"Днепр-1" уступил "Алкмаару", но продолжит еврокубковый сезон. Фото: СК "Днепр-1"

Футболисты "Днепра-1" на выезде уступили клубу АЗ "Алкмаар" из Нидерландов в шестом туре группового этапа Лиги конференций УЕФА со счетом 1:2.

Теперь днепряне сыграют в плей-офф турнира с одной из третьих команд Лиги Европы за право пробиться в 1/8 финала.

Обе команды досрочно гарантировали себе участие в весенней стадии еврокубков. Эта встреча решала, кто начнет евровесну с 1/8 финала, а кто сыграет за выход в ту же стадию против одной из третьих команд Лиги Европы. Днепрянам была нужна только победа.

Однако уже на восьмой минуте центр защиты команды Кучера оставил без присмотра перед воротами Одгора. Нападающий в падении завершил головой подачу с левого фланга от Карлссона - 1:0.

Футболисты "Днепра-1" смогли прийти в себя, и на 40-й минуте отличился Артем Довбик, который высоко выставленной ногой замкнул подачу Амаша - 1:1.

Отметим, что забитый мяч позволил Довбику возглавить список бомбардиров Лиги конференций. На счету украинца пять результативных ударов.

Но на большее днепрян уже не хватило. А в самом конце матча, на 87-й минуте, греческий нападающий "Алкмаара" Павлидис после очередного провала обороны клуба из Днепра поставил точку в поединке - 2:1.

В другом матче группы кипрский "Аполлон" минимально обыграл "Вадуц" из Лихтенштейна со счетом 1:0.

Итоговая турнирная таблица выглядит так:

1. АЗ "Алкмаар" – 15 очков;
  2. "Днепр-1" – 10;
  3. "Аполлон" – 7;
  4. "Вадуц" – 2.

АЗ "Алкмаар" и "Днепр-1" продолжат выступление в плей-офф Лиги конференций УЕФА. Жеребьевка стыковых матчей 1/16 финала Лиги конференций состоится 7 ноября.

Ранее мы писали, что 2 ноября донецкий "Шахтёр" крупно проиграл "Лейпцигу" и вылетел из Лиги чемпионов в Лигу Европы. Жеребьевка стыковых матчей Лиги Европы УЕФА-2022/23 пройдет 7 ноября в Доме европейского футбола в Ньоне.

Также "Страна" сообщала, что впервые в истории две украинские команды вышли в весеннюю часть Юношеской лиги УЕФА.