Ранее клуб пытался пробиться в групповой этап Лиги Европы. Фото: Пресс-служба клуба

Чемпионом Норвегии впервые в истории стал футбольный клуб из Заполярья "Буде-Глимт". Команда сыграет в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов сезона 2021/22.

О победе в решающем матче норвежского первенства сообщает пресс-служба клуба.

"Буде-Глимт" переиграл "Стремгодсет" в выездном матче 25-го тура норвежской Элитсерии. Встреча прошла 22 ноября на стадионе "Марьенлист" в Драммене и завершилась со счетом 1:2.

Клуб из города Будё, расположенного севернее Полярного круга, был основан в 1916 году. Ранее он четырежды был серебряным призером чемпионата страны и один раз становился бронзовым. Команда дважды выигрывала Кубок Норвегии.

"Буде-Глимт" - самый северный чемпион в истории мирового футбола. Клуб перекрыл достижение "Акюрейри", выигравшего чемпионат Исландии в 1989 году.

В этом сезоне "Буде-Глимт" выступал в квалификации Лиги Европы, где уступил "Милану" (2:3). После того матча итальянцы купили атакующего футболиста норвежцев Йенса Хеуге.

Однако уже в следующем сезоне еврокубков клуб из Заполярья примет участие в первом в своей истории квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Клуб из Заполярья впервые в истории сыграет в Лиге чемпионов. Скриншот: Пресс-служба клуба в Твиттере

"Будё-Глимт" - норвежский футбольный клуб из города Будё. Основан 19 сентября 1916 года. Домашние матчи проводит на стадионе "Аспмюра стадиум", вмещающем 7 400 зрителей. Новый чемпион Элитсерии - высшего дивизиона чемпионата Норвегии по футболу

Тем временем стали известны первые участники плей-офф Лиги чемпионов этого сезона. Ими стали английский "Челси" и испанская "Севилья".

Ранее мы писали о том, что киевское "Динамо" у себя дома с разгромным счетом проиграло каталонской "Барселоне".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.