Сербский теннисист Новак Джокович. Фото: Wikimedia

Cербский теннисист Новак Джокович в шестой раз выиграл в итальянском Турине Итоговый турнир сезона-2022 Ассоциации теннисистов профессионалов (АТР).

В решающем матче Джокович за 1,5 часа обыграл норвежца Каспера Рууда - 7:5, 6:3. Отмечается, что Джокович победил норвежского теннисиста в четвертый раз в карьере.

В карьере Джоковича это был восьмой финал на Итоговом турнире АТР. Серб выиграл итоговый турнир в шестой раз, повторив рекорд Роджера Федерера. Также Джокович стал самым возрастным чемпионом, завоевав титул в 35 лет.

После победной серии из пяти выигранных матчей подряд в Турине Джокович получит 4 млн 740,3 тысяч долларов призовых, что стало рекордом для мужского и женского тенниса.

Итоговый турнир ATP, ранее также известный как Masters, – ежегодный теннисный турнир среди мужчин, завершающий профессиональный сезон. В нем участвуют игроки и пары, показавшие лучшие результаты в текущем году. Проводится совместно Ассоциацией теннисистов-профессионалов и Международной федерацией тенниса.

Это пятый титул для Джоковича в нынешнем сезоне и 91-й за карьеру. Сербский теннисист провел 130-й финальный поединок.

Ранее мы писали, что в июле Уимблдонский теннисный турнир-2022 с общим призовым фондом 40,35 млн фунтов стерлингов (50,65 млн долларов США) завершился в Лондоне победой Новака Джоковича, который выиграл Уимблдон седьмой раз в своей спортивной карьере.

Также "Страна" рассказывала, что в прошлом году россиянин Даниил Медведев уступил Новаку Джоковичу первенство на Australian Open.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.