"Горняки" празднуют победу в украинской Премьер-лиге

В воскресенье, 28 мая, донецкий "Шахтер" стал чемпионом Украины в 14-й раз.

"Горняки" уверенно обыграли "Днепр-1" со счетом 3:0 в 29-м туре украинской Премьер-лиги и за тур до завершения чемпионата обеспечили себе золотые медали первенства.

В активе "Шахтера" теперь 72 очка, что сделало донецкий клуб недосягаемым для "Днепра-1", который отстает в турнирной таблице на 8 очков.

Ранее команда выигрывала чемпионат Украины в 2002, 2005, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2017, 2018, 2019 и 2020 годах.

Больше чемпионств в Украине только у киевского "Динамо" – 16.

В поединке с главными конкурентами "горняки" доминировали на поле. Уже на 9-й минуте Бондаренко отправил мяч в ворота почти с угла штрафной - 1:0.

После забитого гола "Шахтер" упустил еще несколько хороших моментов, однако в первом тайме счет так и не изменился.

А во второй половине встречи донецкий клуб довел дело до разгрома.

На 55-й минуте Зубков передачей вывел Сикана на свидание с голкипером и тот отправил мяч в пустые ворота - 2:0. Еще через четыре минуты Степаненко забил мощным ударом с дальней дистанции – 3:0.

До конца матча "Днепр-1" так и не смог переломить ход поединка. Таким образом, "Шахтер" досрочно стал победителем украинской Премьер-лиги и сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов-2023/24. При жеребьевке чемпион Украины будет посеян в третьей корзине.

Ранее мы писали, что донецкий "Шахтер" больше не сможет проводить еврокубковые матчи в следующем сезоне на стадионе польской "Легии" в Варшаве. Это произойдет из-за участия "Легии" в квалификационных матчах Лиги конференций, поскольку домашние поединки польский клуб будет проводить на родной арене "Стадион Войска Польского".

Польские СМИ сообщают, что "Шахтер" может проводить домашние еврокубковые матчи в Гданьске, на стадионе "Polsat Plus Arena Gdańsk".

Напомним, в марте "Шахтёр" разгромно проиграл в Роттердаме "Фейенорду" и завершил выступления в Лиге Европы.