Бразилия уступила Камеруну на Кубке мира в Катаре

В последнем туре группового этапа на Чемпионате мира по футболу в Катаре сборная Бразилии уступила Камеруну с минимальным счетом - 0:1. Пентакампеоны до этого матча досрочно обеспечили себе место в 1/8 финала первенства, поэтому главная интрига заключалась лишь в сохранении первого места в группе.

Поражение прервало рекордную серию Бразилии, которая не проигрывала на групповом этапе чемпионатов мира 17 матчей. Серия длилась с чемпионата мира 2002 года.

До Камеруна последним поражением был матч против Норвегии (1:2) в заключительном туре на ЧМ-1998.

Команда Тите играл неосновным составом, доминировала на поле, однако распечатать ворота камерунцев не сумела.

Единственный гол в матче был забит Камеруном на 90+3-й минуте: Венсан Абубакар головой замкнул передачу с фланга, снял футболку, получил за это жёлтую карточку и был удалён за вторую жёлтую.

Несмотря на выход в плей-офф, не обошлось без неприятностей для бразильской сборной. На 53-й минуте поле был вынужден покинуть левый защитник сборной Алекс Теллес. Несколькими минутами ранее футболист уже брал паузу после повреждения, но смог продолжить игру на короткое время. Теллес покидал поле в слезах, закрывая глаза футболкой.

В параллельном матче Сербия и Швейцария устроили голевую феерию. Поединок завершился со счетом 2:3, и вторая путевка из группы в 1/8 финала досталась швейцарским футболистам.

Бразилия с шестью очками в активе заняла первое место в группе G, опередив Швейцарию благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов. Итоговая турнирная таблица группы выглядит так.

Таблица группы G

В 1/8 финала чемпионата мира команда Тите сыграет с Южной Кореей. Поединок состоится 5 декабря. Соперниками Швейцарии стали португальцы, которые встретятся в плей-офф 6 декабря.

Ранее мы писали, что Южная Корея на последних минутах победила сборную Португалии и вышла в 1/8 финала Кубка мира в Катаре.

Также "Страна" рассказывала, что сборная Марокко неожиданно победила Бельгию на Кубке мира по футболу в Катаре.