Харьковская теннисистка Элина Свитолина прошла в третий круг открытого чемпионата США (US Open) обыграв в двух сетах со счетом 6:4, 6:4 россиянку Евгению Родину.

За проход в 1/8 Свитолина поборется с победительницей пары Дарья Гаврилова (Австралия) – Шелби Роджерс (США).

В случае победы на US Open Свитолина станет первой ракеткой мира, возглавив рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA).

Перед началом турнира харьковчанка занимала четвертую строчку рейтинга WTA.

Перед стартом US Open теоретические шансы стать первой ракеткой мира по итогам турнира имели восемь теннисисток. К моменту публикации Симона Халеп (Румыния), Йохана Конта (Великобритания) и Каролин Возняцки (Дания) проиграли на турнире и потеряли на это шансы.

С начала 2017 года Свитолина выиграла теннисные турниры в Тайване, Дубае, Стамбуле, Риме и Торонто, выходила в четвертьфинал французского "Роллан Гаррос".

Как сообщала "Страна", теннисистка Свитолина идет на абсолютный национальный рекорд страны. Харьковчанка имеет шанс возглавить мировой женский рейтинг. За это место со Свитолиной поспорят чешка Плишкова и румынка Симона Халеп.

Ранее первая ракетка Украины Элина Свитолина выиграла теннисный турнир в Торонто. Она не оставила камня на камне от экс-первой ракетки мира Винус Уильямс.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.