Национальная сборная Испании по футболу выбила команду Германии с чемпионата Европы 2024 и стала первым полуфиналистом турнира.

В составе победителей счёт открыл Дани Ольмо, который отличился после передачи самого молодого футболиста чемпионата Старого Света Ламина Ямаля на 51-й минуте.

Ольмо вышел на замену уже на 8-й минуте матча вместо Педри, который получил травму после столкновения с игроком немецкой сборной Тони Кроосом.

У проигравших отличился Флориан Вирц. Лучший игрок Бундеслиги сравнял счет за минуту до конца основного времени после скидки головой опытного Йозуа Киммиха - 1:1.

После основного времени матча рефери назначил две экстра-пятнадцатиминутки, в которые всё и решилось.

В дополнительное время внезапный Ольмо отметился также результативной передачей, которая нашла Микеля Мерино. Он и установил окончательный счёт на 119-й минуте - 2:1.

В добавленное уже ко второму дополнительному тайму время с поля за вторую желтую карточку был удален защитник испанской команды Дани Карвахаль, который теперь пропустит полуфинал.

Однако не это решение станет причиной скандала, а пропущенная как арбитром, так и его видео асссистентом игра рукой в своей штрафной футболиста Кукурельи, когда защитник сборной Испании изменил направление полета мяча после опасного удара Мусиалы.

Сборная Испании во второй раз подряд вышла в полуфинал чемпионата Европы.

На предыдущем первенстве испанцы в полуфинале только в серии пенальти уступили будущим чемпионам - сборной Италии.

Испанская команда трижды выигрывала чемпионат Европы - в 1964, 2008 и 2012 годах. Две последних победы подряд также стали первыми в истории.

Опытный Тони Кроос провел свой последний матч в Бундестим. 34-летний футболист объявил о завершении карьеры ещё в мае.

Вратарь сборной Германии Мануэль Нойер провел свой 39-й матч на чемпионатах мира и Европы. Он вышел на второе место по данному показателю, на первом месте идет португалец Криштиану Роналду, у которого пока 51 матч. Теперь Нойер с ним если и встретится, то нескоро.

В полуфинале испанцы сыграют с победителем пары Португалия - Франция, которые встречаются сегодня вечером.

Ранее сборная Грузии с первой попытки вышла в плей-офф чемпионата Европы по футболу.

А Украина вылетела с Евро, сыграв вничью с Бельгией.