Сборная Украины. Фото: facebook.com/uafukraine

Сборная Украины победила национальную команду Словакии на групповом этапе чемпионата Европы 2024 года со счетом 2:1. Матч состоялся на стадионе "Меркур Шпиль-Арена" в Дюссельдорфе.

На 17-й минуте оборона украинской команды пропустила Ивана Шранца - и тот забил гол.

На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе Словакии – 1:0.

Во втором тайме Николай Шапаренко на 54-й минуте сравнял счет, а Роман Яремчук на 80-й забил победный мяч.

Главным арбитром встречи был Майкл Оливер из Англии.

Это четвертая победа украинцев в девяти противостояниях со словаками. Предыдущую сборная одержала в сентябре 2018-го в Лиге наций.

Следующий матч Украина проведет 26 июня против Бельгии в третьем туре Евро-2024.

Сейчас у сборных Украины, Румынии и Словакии по три очка в группе, но Румыния и Бельгия еще не сыграли свой второй матч.

Во время матча на стадионе вывесили флаг Украины с надписью на английском "Дайте нам выборы" (Give us elections).

Напомним, из-за военного положения в Украине не состоялись в срок выборы парламента (октябрь 2023 года) и президента (март 2024 года)

Также на трибунах обратили на себя внимание люди в футболках с надписью на русском языке "Хочу жить". Это были участники акции, инициированной известным украинским проектом "Хочу жить", который призывает российских солдат сдаваться в плен.

"Пока российские власти блокируют зеркала нашего сайта и любые упоминания о нашем проекте, украинцы рассказывают всему миру о нем прямо во время матчей сборной Украины на Евро-2024! Спасибо неравнодушным болельщикам за распространение информации о "Хочу жить"! Возможно, она спасет жизнь чьим-то родственникам или знакомым", - написала организация в соцсети Х.

В то же время далеко не все поняли эту задумку. Некоторые предположили, что это акция украинских уклонистов против мобилизации. А СМИ предположили, что это вообще российская провокация.

Напомним, сборная Украины начала Евро с разгромного поражения. Она проиграла со счетом 0:3 сборной Румынии. После этого украинские соцсети заполонили мемы и шутки на тему поражения сборной. Пользователи предлагали отправить футболистов на фронт за такой результат.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.